Golden Globes 2021! Confira lista de indicados

Golden Globes 2021! Confira lista de indicados

As indicações para o 78º Prêmio Anual do Globo de Ouro, celebrando o melhor da televisão e do cinema, foram anunciadas hoje quarta-feira (03/02). Os indicados deste ano são uma mistura do antigo e do novo, destacando o que assistimos de casa durante a quarentena.

A Netflix liderou as indicações para a televisão e para o cinema, incluindo o drama “Mank”, que teve seis acenos de cabeça. “The Trial of the Chicago 7” seguiu com cinco indicações.
Nas categorias de televisão, o drama real da Netflix, “The Crown”, obteve seis indicações, seguido pela premiação do ano passado, a comédia “Schitt’s Creek”, com cinco.
Chadwick Boseman, que morreu no ano passado aos 43 anos após uma batalha particular contra o câncer de cólon, recebeu uma indicação póstuma por seu papel no filme da Netflix “Ma Rainey’s Black Bottom”.
Tina Fey e Amy Poehler retornam como anfitriãs do evento pela quarta vez.

O evento acontecerá de forma virtual, no domingo, 28 de fevereiro na NBC.
O pioneiro da TV, Norman Lear, receberá o Prêmio Carol Burnett por sua vida de realizações e a atriz / ativista Jane Fonda receberá o Prêmio Cecil B. deMille por suas contribuições extraordinárias para a indústria.

Veja a lista dos indicados abaixo.

Melhor desempenho de um ator em uma série de televisão – musical ou comédia
Don Cheadle – “Black Monday”
Nicholas Hoult – “The Great”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Jason Sudekis – “Ted Lasso”
Ramy Youssef – “Ramy”
Melhor desempenho de uma atriz em uma série de televisão – musical ou comédia
Lily Collins – “Emily in Paris”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Elle Fanning – “The Great”
Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
Melhor desempenho de um ator em uma série de televisão – Drama
Jason Bateman – “Ozark”
Josh O’Connor – “The Crown”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Al Pacino – “Hunters”
Matthew Rhys – “Perry Mason”
Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão – Drama
Olivia Colman – “The Crown”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Emma Corrin – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Sarah Paulsen – “Ratched”
Melhor desempenho de um ator em uma série limitada ou filme feito para televisão
Bryan Cranston – “Your Honor”
Jeff Daniels – “The Comey Rule”
Hugh Grant – “The Undoing”
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”
Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”
Melhor desempenho de uma atriz em uma série limitada ou filme feito para televisão
Cate Blanchett – “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
Shira Haas – “Unorthodox”
Nicole Kidman – “The Undoing”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”
Melhor drama de série de televisão
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”
Melhor série limitada de televisão ou filme feito para televisão
“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”
Melhor desempenho de uma atriz em um papel coadjuvante em uma série, série limitada ou filme feito para televisão
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”
Melhor desempenho de um ator em um papel coadjuvante em uma série, série limitada ou filme feito para televisão
John Boyega – “Small Axe”
Brendan Gleeson – “The Comey Rule”
Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
Jim Parsons – “Hollywood”
Donald Southerland – “The Undoing”
Melhor série de televisão – musical ou comédia
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”
“Ted Lasso”
FILME
Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”
Melhor Filme – Drama
“The Father”
“Mank”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”
Melhor Filme – Língua Estrangeira
“Another Round,” Denmark
“La Llorona,” Guatamela/France
“The Life Ahead,” Italy
“Minari,” USA
“Two of Us,” France/USA
Melhor Roteiro – Filme
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Jack Fincher – “Mank”
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”
Chloe Zhao – “Nomadland”
Melhor Canção Original – Filme
“Fight for You” – “Judas and the Black Messia”
“Here My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”
“IO SI (Seen)” – “The Life Ahead”
“Speak Now” – “One Night in Miami”
“Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Jared Leto – “The Little Things”
Bill Murray – “On the Rocks”
Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”
Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Jodie Foster – “The Mauritanian”
Amanda Seyfried – “Mank”
Helana Zengel – “News of the World”
Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
James Corden – “The Prom”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
Andy Samberg – “Palm Springs”
Melhor Filme – Animado
“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor ator em um filme – Drama
Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Riz Ahmed – “The Sound of Metal”
Anthony Hopkins – “The Father”
Gary Oldman – “Mank”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”
Melhor Atriz em Filme – Drama
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman
Melhor atriz em um filme – musical ou comédia
Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson – “Music”
Michelle Pfeiffer – “French Exit”
Rosamund Pike – “I Care A Lot”
Anya Taylor-Joy – “Emma”
Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
James Corden – “The Prom”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
Andy Samberg – “Palm Springs”
Melhor Diretor – Filme
David Fincher – “Mank”
Regina King – “One Night in Miami”
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
Chloe Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Melhor Partitura Original
“The Midnight Sky”
“Tenet”
“News of the World”
“Mank”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *